Ingeniería Energética Sostenible – UPV/EHU

Logotipo de la UPV

Indicadores de la titulación

A continuación se presenta una tabla con algunos indicadores de interés sobre el título consultado.

En el SIIU, para el curso 2019-2020, los datos se encuentran desagregados para dos centros.  Los datos publicados se refieren únicamente al centro responsable.

Puede consultar el enlace con la definición de cada indicador al pie de la tabla.

Indicador2015-20162016-20172017-20182018-20192019-20202020-20212021-2022
Acceso y matrícula
Estudiantes matriculados293636321839-
Estudiantes de nuevo ingreso en el estudio (mujeres)7849711-
Estudiantes de nuevo ingreso en el estudio (hombres)141822131117-
Resultados académicos
Tasa de éxito (mujeres)100,00100,00100,00100,00100,00100,00-
Tasa de éxito (hombres)98,5399,5299,1699,6099,4799,37-
Tasa de graduación del estudio (mujeres)100,00100,00100,00100,0083,33--
Tasa de graduación del estudio (hombres)75,0093,7590,4875,0090,00--
Tasa de abandono (mujeres)0,000,00-----
Tasa de abandono (hombres)14,295,56-----

Definiciones de los indicadores

Informes de evaluación de la titulación

Se recogen a continuación los informes de evaluación disponibles para el título consultado, fruto de la labor de evaluación de Unibasq.

Si desea información más detallada sobre los programas de acreditación y autorización, modificación, seguimiento y renovación de la acreditación puede consultarla en la página web de Unibasq (sección Universidad/Títulos).

Nota: Los informes están publicados en el idioma en el que fueron redactados.