Dirección y Gestión de Centros Educativos (On line) - Universidad de Deusto

Informes de evaluación de titulaciones

Oferta y Demanda de Plazas:

INDICADOR201620172018
Oferta de plazas No hay límite al ser onlineNo hay límite al ser online
Matrícula de nuevo ingreso por preinscripción en su primera opción -
Matrícula de nuevo ingreso en primer curso (cast) 2430
Matrícula de nuevo ingreso en primer curso (eusk) 00
Vía de acceso a los estudios:
      Título universitario español 2023
      Título universitario del EEES 11
      Título universitario ajeno al EEES que dé acceso a estudios de 2º o 3er ciclo 46
Estudiantes de nuevo ingreso extranjeros -
      OTROS 0
Ocupación de la titulación N.A.N.A.
Preferencia de la titulación -
Nº de estudiantes con beca (mujeres) 03
Nº de estudiantes con beca (hombres) 11
N.A.= No aplicable

 

Resultados del Aprendizaje:

INDICADOR201620172018
Tasa de rendimiento 51,5757,14
Tasa de abandono del estudio 12,9015,79
Tasa de graduación 50,0066,67
Tasa de éxito 10098,98
Tasa de evaluación 51,5757,73
Tasa de eficiencia 60,2266,21
Movilidad estudiantes enviados (SICUE-SENECA, ERASMUS, OTROS PROGRAMAS) -
Movilidad estudiantes recibidos (SICUE-SENECA, ERASMUS, OTROS PROGRAMAS) -
Satisfacción del alumnado 4,11/53,88/5
Satisfacción de personas egresadas 4,04/57,20/10