Dirección de Proyectos de Ocio, Cultura, Turismo, Deporte y Recreación (Bilbao) - Universidad de Deusto

Informes de evaluación de titulaciones

Oferta y Demanda de Plazas:

INDICADOR201620172018
Oferta de plazas 303030
Matrícula de nuevo ingreso por preinscripción en su primera opción -
Matrícula de nuevo ingreso en primer curso (cast) 262617
Matrícula de nuevo ingreso en primer curso (eusk) 000
Matrícula de nuevo ingreso en primer curso (inglés)
Vía de acceso a los estudios:
      Título universitario español 19913
      PAU
      Título universitario del EEES 2151
      FP
      Título universitario ajeno al EEES que dé acceso a estudios de 2º o 3er ciclo 523
      >25 AÑOS
Estudiantes de nuevo ingreso extranjeros -
      OTROS 00
Ocupación de la titulación 87,0086,6756,67
Nota mínima de admisión, para el caso de grado
Preferencia de la titulación -
Nº de estudiantes con beca (mujeres) 131
Nº de estudiantes con beca (hombres) 111

 

Resultados del Aprendizaje:

INDICADOR201620172018
Tasa de rendimiento 94,7293,4791,03
Tasa de abandono del estudio 7,1425,930
Tasa de graduación 40,9169,2394,11
Tasa de éxito 99,1210099,47
Tasa de evaluación 95,5693,4791,52
Tasa de eficiencia 10097,3098,82
Movilidad estudiantes enviados (SICUE-SENECA, ERASMUS, OTROS PROGRAMAS) 00
Movilidad estudiantes recibidos (SICUE-SENECA, ERASMUS, OTROS PROGRAMAS) 12
Satisfacción del alumnado 3,60/53,67/54,5
Satisfacción de personas egresadas 2,71/57,4/105,18