Dirección de Proyectos de Ocio, Cultura, Turismo, Deporte y Recreación (Bilbao) - Universidad de Deusto

Oferta y Demanda de Plazas:

INDICADOR20162017
Oferta de plazas 3030
Matrícula de nuevo ingreso por preinscripción en su primera opción -
Matrícula de nuevo ingreso en primer curso (cast) 2626
Matrícula de nuevo ingreso en primer curso (eusk) 00
Vía de acceso a los estudios:
      Título universitario español 199
      Título universitario del EEES 215
      Título universitario ajeno al EEES que dé acceso a estudios de 2º o 3er ciclo 52
Estudiantes de nuevo ingreso extranjeros -
      OTROS 0
Ocupación de la titulación 87,0086,67
Preferencia de la titulación -
Nº de estudiantes con beca (mujeres) 13
Nº de estudiantes con beca (hombres) 11

 

Resultados del Aprendizaje:

INDICADOR20162017
Tasa de rendimiento 94,7293,47
Tasa de abandono del estudio 7,1425,93
Tasa de graduación 40,9169,23
Tasa de éxito 99,12100,00
Tasa de evaluación 95,5693,47
Tasa de eficiencia 100,0097,30
Movilidad estudiantes enviados (SICUE-SENECA, ERASMUS, OTROS PROGRAMAS) 00
Movilidad estudiantes recibidos (SICUE-SENECA, ERASMUS, OTROS PROGRAMAS) 12
Satisfacción del alumnado 3,60/53,67/5
Satisfacción de personas egresadas 2,71/57,4/10