Psicología de la Intervención Social (Bilbao) - Universidad de Deusto

Informes de evaluación de titulaciones

Oferta y Demanda de Plazas:

INDICADOR201620172018
Oferta de plazas 404040
Matrícula de nuevo ingreso por preinscripción en su primera opción 2321
Matrícula de nuevo ingreso en primer curso (cast) 232118
Matrícula de nuevo ingreso en primer curso (eusk) 000
Matrícula de nuevo ingreso en primer curso (inglés)
Vía de acceso a los estudios:
      Título universitario español 222017
      PAU
      Título universitario del EEES 000
      FP
      Título universitario ajeno al EEES que dé acceso a estudios de 2º o 3er ciclo 111
      >25 AÑOS
Estudiantes de nuevo ingreso extranjeros -
      OTROS 00
Ocupación de la titulación 57,5052,5045
Nota mínima de admisión, para el caso de grado
Preferencia de la titulación -
Nº de estudiantes con beca (mujeres) 267
Nº de estudiantes con beca (hombres) 111

 

Resultados del Aprendizaje:

INDICADOR201620172018
Tasa de rendimiento 97,8810099,38
Tasa de abandono del estudio 7,1430,4311,11
Tasa de graduación 65,2288,89100
Tasa de éxito 99,28100100
Tasa de evaluación 98,5910099,38
Tasa de eficiencia 10097,40100
Movilidad estudiantes enviados (SICUE-SENECA, ERASMUS, OTROS PROGRAMAS) -
Movilidad estudiantes recibidos (SICUE-SENECA, ERASMUS, OTROS PROGRAMAS) -
Satisfacción del alumnado 4,75/53,95/54,33
Satisfacción de personas egresadas 3,22/56,10/107,33