Necesidades Educativas Especiales (Bilbao) - Universidad de Deusto

Informes de evaluación de titulaciones

Oferta y Demanda de Plazas:

INDICADOR201620172018
Oferta de plazas 404040
Matrícula de nuevo ingreso por preinscripción en su primera opción 2422
Matrícula de nuevo ingreso en primer curso (cast) 242222
Matrícula de nuevo ingreso en primer curso (eusk) 000
Matrícula de nuevo ingreso en primer curso (inglés)
Vía de acceso a los estudios:
      Título universitario español 242222
      PAU
      Título universitario del EEES 000
      FP
      Título universitario ajeno al EEES que dé acceso a estudios de 2º o 3er ciclo 000
      >25 AÑOS
Estudiantes de nuevo ingreso extranjeros -
      OTROS 00
Ocupación de la titulación 60,0055,0055
Nota mínima de admisión, para el caso de grado
Preferencia de la titulación -
Nº de estudiantes con beca (mujeres) 493
Nº de estudiantes con beca (hombres) 020

 

Resultados del Aprendizaje:

INDICADOR201620172018
Tasa de rendimiento 99,1697,4798,64
Tasa de abandono del estudio 2,940,000
Tasa de graduación 10091,67100
Tasa de éxito 99,1610099,54
Tasa de evaluación 10097,4799,1
Tasa de eficiencia 99,5510097,06
Movilidad estudiantes enviados (SICUE-SENECA, ERASMUS, OTROS PROGRAMAS) -
Movilidad estudiantes recibidos (SICUE-SENECA, ERASMUS, OTROS PROGRAMAS) -
Satisfacción del alumnado 4,20/53,60/54
Satisfacción de personas egresadas 3,42/54,39/57,31