Intervención y Mediación con Menores en Situación de Desprotección y/o Conflicto Social (Bilbao) - Universidad de Deusto

Informes de evaluación de titulaciones

Oferta y Demanda de Plazas:

INDICADOR201620172018
Oferta de plazas 404040
Matrícula de nuevo ingreso por preinscripción en su primera opción 1317
Matrícula de nuevo ingreso en primer curso (cast) 131217
Matrícula de nuevo ingreso en primer curso (eusk) 052
Matrícula de nuevo ingreso en primer curso (inglés)
Vía de acceso a los estudios:
      Título universitario español 11018
      PAU
      Título universitario del EEES 1170
      FP
      Título universitario ajeno al EEES que dé acceso a estudios de 2º o 3er ciclo 101
      >25 AÑOS
Estudiantes de nuevo ingreso extranjeros -
      OTROS 00
Ocupación de la titulación 32,5042,5047,5
Nota mínima de admisión, para el caso de grado
Preferencia de la titulación -
Nº de estudiantes con beca (mujeres) 052
Nº de estudiantes con beca (hombres) 000

 

Resultados del Aprendizaje:

INDICADOR201620172018
Tasa de rendimiento 99,2398,80100
Tasa de abandono del estudio 5,000,000
Tasa de graduación 94,7410094,12
Tasa de éxito 99,23100100
Tasa de evaluación 10098,80100
Tasa de eficiencia 100100100
Movilidad estudiantes enviados (SICUE-SENECA, ERASMUS, OTROS PROGRAMAS) -
Movilidad estudiantes recibidos (SICUE-SENECA, ERASMUS, OTROS PROGRAMAS) -
Satisfacción del alumnado 4,36/53,33/54
Satisfacción de personas egresadas 2,91/55,78/105,83