Intervención en Violencia Contra las Mujeres (Bilbao) - Universidad de Deusto

Informes de evaluación de titulaciones

Oferta y Demanda de Plazas:

INDICADOR201620172018
Oferta de plazas 303030
Matrícula de nuevo ingreso por preinscripción en su primera opción 1820
Matrícula de nuevo ingreso en primer curso (cast) 182015
Matrícula de nuevo ingreso en primer curso (eusk) 003
Matrícula de nuevo ingreso en primer curso (inglés)
Vía de acceso a los estudios:
      Título universitario español 15118
      PAU
      Título universitario del EEES 1190
      FP
      Título universitario ajeno al EEES que dé acceso a estudios de 2º o 3er ciclo 200
      >25 AÑOS
Estudiantes de nuevo ingreso extranjeros -
      OTROS 00
Ocupación de la titulación 60,0066,6760
Nota mínima de admisión, para el caso de grado
Preferencia de la titulación -
Nº de estudiantes con beca (mujeres) 538
Nº de estudiantes con beca (hombres) 000

 

Resultados del Aprendizaje:

INDICADOR201620172018
Tasa de rendimiento 10098,1998,93
Tasa de abandono del estudio 5,880,000
Tasa de graduación 10010095
Tasa de éxito 10099,74100
Tasa de evaluación 10098,4598,93
Tasa de eficiencia 10010099,01
Movilidad estudiantes enviados (SICUE-SENECA, ERASMUS, OTROS PROGRAMAS) -
Movilidad estudiantes recibidos (SICUE-SENECA, ERASMUS, OTROS PROGRAMAS) -
Satisfacción del alumnado 4,28/53,28/54,47
Satisfacción de personas egresadas -6,33/106