Gestión de Empresas Marítimo Portuarias y Derecho Marítimo (Bilbao) - Universidad de Deusto

Oferta y Demanda de Plazas:

INDICADOR20162017
Oferta de plazas 5050
Matrícula de nuevo ingreso por preinscripción en su primera opción 3031
Matrícula de nuevo ingreso en primer curso (cast) -*0
Matrícula de nuevo ingreso en primer curso (eusk) 0
Vía de acceso a los estudios:
      Título universitario español -25
      Título universitario del EEES -3
      Título universitario ajeno al EEES que dé acceso a estudios de 2º o 3er ciclo -3
Estudiantes de nuevo ingreso extranjeros -
      OTROS 0
Ocupación de la titulación 60,0062,00
Preferencia de la titulación -
Nº de estudiantes con beca (mujeres) 40
Nº de estudiantes con beca (hombres) 11
*29 estudiantes de nuevo ingreso matriculados en inglés.

 

Resultados del Aprendizaje:

INDICADOR20162017
Tasa de rendimiento 93,7190,79
Tasa de abandono del estudio 8,0010,53
Tasa de graduación 76,6780,00
Tasa de éxito 99,3398,06
Tasa de evaluación 94,3492,58
Tasa de eficiencia 94,7794,77
Movilidad estudiantes enviados (SICUE-SENECA, ERASMUS, OTROS PROGRAMAS) -0
Movilidad estudiantes recibidos (SICUE-SENECA, ERASMUS, OTROS PROGRAMAS) -0
Satisfacción del alumnado 3,36/52,85/5
Satisfacción de personas egresadas 3,89/57,21/10