Formación del Profesorado de E.S.O. y Bachillerato, F.P. y Enseñanza de Idiomas (Bilbao / San Sebastián) - Universidad de Deusto

Informes de evaluación de titulaciones

Oferta y Demanda de Plazas:

INDICADOR201620172018
Oferta de plazas 175175175
Matrícula de nuevo ingreso por preinscripción en su primera opción 11095
Matrícula de nuevo ingreso en primer curso (cast) 45*5137
Matrícula de nuevo ingreso en primer curso (eusk) 50*3232
Matrícula de nuevo ingreso en primer curso (inglés)
Vía de acceso a los estudios:
      Título universitario español 1109580
      PAU
      Título universitario del EEES 000
      FP
      Título universitario ajeno al EEES que dé acceso a estudios de 2º o 3er ciclo 000
      >25 AÑOS
Estudiantes de nuevo ingreso extranjeros -
      OTROS 00
Ocupación de la titulación 62,8651,8046,02
Nota mínima de admisión, para el caso de grado
Preferencia de la titulación -
Nº de estudiantes con beca (mujeres) 11247
Nº de estudiantes con beca (hombres) 746
*22 estudiantes matriculados en inglés.

 

Resultados del Aprendizaje:

INDICADOR201620172018
Tasa de rendimiento 98,3199,6398,95
Tasa de abandono del estudio 95,002,750
Tasa de graduación 10095,9399,32
Tasa de éxito 99,2199,8299,28
Tasa de evaluación 99,0999,8299,68
Tasa de eficiencia 99,8399,8199,68
Movilidad estudiantes enviados (SICUE-SENECA, ERASMUS, OTROS PROGRAMAS) -
Movilidad estudiantes recibidos (SICUE-SENECA, ERASMUS, OTROS PROGRAMAS) -
Satisfacción del alumnado 2,83/53,70/53,86
Satisfacción de personas egresadas 3,53/56,44/105,65