Formación del Profesorado de E.S.O. y Bachillerato, F.P. y Enseñanza de Idiomas (Bilbao / San Sebastián) - Universidad de Deusto

Oferta y Demanda de Plazas:

INDICADOR20162017
Oferta de plazas 175175
Matrícula de nuevo ingreso por preinscripción en su primera opción 11095
Matrícula de nuevo ingreso en primer curso (cast) 45*51
Matrícula de nuevo ingreso en primer curso (eusk) 50*32
Vía de acceso a los estudios:
      Título universitario español 11095
      Título universitario del EEES 00
      Título universitario ajeno al EEES que dé acceso a estudios de 2º o 3er ciclo 00
Estudiantes de nuevo ingreso extranjeros -
      OTROS 0
Ocupación de la titulación 62,8651,80
Preferencia de la titulación -
Nº de estudiantes con beca (mujeres) 1124
Nº de estudiantes con beca (hombres) 74
*22 estudiantes matriculados en inglés.

 

Resultados del Aprendizaje:

INDICADOR20162017
Tasa de rendimiento 98,3199,63
Tasa de abandono del estudio 95,002,75
Tasa de graduación 100,0095,93
Tasa de éxito 99,2199,82
Tasa de evaluación 99,0999,82
Tasa de eficiencia 99,8399,81
Movilidad estudiantes enviados (SICUE-SENECA, ERASMUS, OTROS PROGRAMAS) -
Movilidad estudiantes recibidos (SICUE-SENECA, ERASMUS, OTROS PROGRAMAS) -
Satisfacción del alumnado 2,83/53,70/5
Satisfacción de personas egresadas 3,53/56,44/10