Ética para la Construcción Social (Bilbao) - Universidad de Deusto

Oferta y Demanda de Plazas:

INDICADOR20162017
Oferta de plazas 6060
Matrícula de nuevo ingreso por preinscripción en su primera opción 1010
Matrícula de nuevo ingreso en primer curso (cast) 1010
Matrícula de nuevo ingreso en primer curso (eusk) 00
Matrícula de nuevo ingreso en primer curso (inglés) 0
Vía de acceso a los estudios:
      Título universitario español 55
      Título universitario del EEES 00
      Título universitario ajeno al EEES que dé acceso a estudios de 2º o 3er ciclo 55
Estudiantes de nuevo ingreso extranjeros -
      OTROS 0
Ocupación de la titulación 16,6616,67
Preferencia de la titulación -
Nº de estudiantes con beca (mujeres) 00
Nº de estudiantes con beca (hombres) 01

 

Resultados del Aprendizaje:

INDICADOR20162017
Tasa de rendimiento 89,0390,38
Tasa de abandono del estudio 20,0018,75
Tasa de graduación 57,14100,00
Tasa de éxito 98,14100,00
Tasa de evaluación 90,7290,38
Tasa de eficiencia 94,1290,50
Movilidad estudiantes enviados (SICUE-SENECA, ERASMUS, OTROS PROGRAMAS) -
Movilidad estudiantes recibidos (SICUE-SENECA, ERASMUS, OTROS PROGRAMAS) -
Satisfacción del alumnado 2,88/54,33/5
Satisfacción de personas egresadas -9,4/10