Educación Infantil (Aretxabaleta) - Mondragon Unibertsitatea

Informes de evaluación de titulaciones

Oferta y Demanda de Plazas:

INDICADOR201620172018
Oferta de plazas 125125125
Matrícula de nuevo ingreso por preinscripción en su primera opción 114114103
Matrícula de nuevo ingreso en primer curso (cast) 000
Matrícula de nuevo ingreso en primer curso (eusk) 114114103
Matrícula de nuevo ingreso en primer curso (inglés)
Vía de acceso a los estudios:
      PAU 695651
      Título universitario español
      FP 108
      Título universitario del EEES
      >25 AÑOS 000
      Título universitario ajeno al EEES que dé acceso a estudios de 2º o 3er ciclo
      OTROS 355031
Nota mínima de admisión, para el caso de grado 5.095,295,92
Estudiantes de nuevo ingreso extranjeros 100
Ocupación de la titulación 91,2091,2082,4
Preferencia de la titulación 145,00184,001,79
Nº de estudiantes con beca (mujeres) 475156
Nº de estudiantes con beca (hombres) 565

 

Resultados del Aprendizaje:

INDICADOR201620172018
Tasa de rendimiento 95,5395,7097,72
Tasa de abandono del estudio 3,501,94
Tasa de graduación 80,7376,7491,83
Tasa de éxito 97,9298,6899,74
Tasa de evaluación 97,5596,9897,97
Tasa de eficiencia 99,1696,6198,16
Movilidad estudiantes enviados (SICUE-SENECA, ERASMUS, OTROS PROGRAMAS) 402749
Movilidad estudiantes recibidos (SICUE-SENECA, ERASMUS, OTROS PROGRAMAS) 4106
Satisfacción del alumnado 7,43/107,687,84
Satisfacción de personas egresadas 7,47/10

 

Recursos Humanos:

INDICADOR201620172018
Personal docente e investigador (mujeres) 424329
Personal docente e investigador (hombres) 141413
Personal docente e investigador doctor (mujeres) 171716
Personal docente e investigador doctor (hombres) 876
Estabilidad de la plantilla docente 80,35*79,0078
Número de sexenios del cuerpo docente universitario 0
Número de profesorado con acreditación docente 1516
Ratio estudiantes por PDI 2.332,418,34
*Se han tenido en cuenta contrato de sociedades, laborales y mercantiles.